甲乙两人相距21KM,甲出发1.5H后,乙再出发,甲在后,乙在前,同向而行,甲骑车每小时行8KM,乙步行每小时

甲乙两人相距21KM,甲出发1.5H后,乙再出发,甲在后,乙在前,同向而行,甲骑车每小时行8KM,乙步行每小时
5KM,甲出发几小时后追上乙?
liu0768 1年前 已收到2个回答 举报

bbf想想 幼苗


解设甲出发x小时后追上乙
8x-5(x-1.5)=21
3x+7.5=21
3x=13.5
x=4.5
答甲出发4.5小时后追上乙


3

wubonjgy 幼苗


1.5小时后两人相距9千米,21-(1.5×8)=9千米
甲每小时比乙多行3千米,则9千米距离在3小时后追平
最后答案1.5+3=4.5小时


0