一道初中数学题(行程问题)甲、乙两人相距45km,甲的速度是7km/h,乙的为3km/h,两人同时出发。若同向而行(甲在

一道初中数学题(行程问题)
甲、乙两人相距45km,甲的速度是7km/h,乙的为3km/h,两人同时出发。若同向而行(甲在乙后),甲追上乙需_____h;若相向而行,甲、乙需要____h相遇;若同向而行(甲在乙后)乙先走1h,经过____h甲追上乙。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
两人在400m圆形跑道上跑步,方向相反时每32s相遇一次,方向相同时每3min相遇一次,设两人速度为Xm/s和Ym/s(X>Y),则可列方程组_________(二元一次)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A、B两地相距20KM,甲从A、乙从B同时出发相向而行,经过2h相遇,相遇后,甲返回A,乙仍向A前进,当甲回到A时乙离A还有2km,则甲、乙速度分别为________
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
一只船在一条和上的顺流速度是逆流速度的3倍,则此船在静水速度中的速度与水流速度之比为_________
--------------------------------------------------------
要求:都用二元一次方程组解 讲明过程原因
sdlkmcl 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜妖娆 春芽


1、(11.25) (4.5) (12)
45+3x=7x 45/(7+3) 45+3*1+3x/7x
2、(x+y)*32=400
3*60*x-3*60*y=400
3、(x+y)*2=20
(2x-2)/y=2
解得x=5.5
y=4.5
4、(x+y)/(x-y)=3
x:y=2:1


2

霍霍霍霍霍霍 幼苗


11.25 45/(7-3)4.5 45/(7+3) 12 (45+3)/(7-3)
(x+y)*32=400
3*60x-3*60y=400
甲:5.5 乙:4.5
(x+y)/(x-y)=3
x:y=2:1


2