甲乙二人相距40千米,甲先出发1.5小时乙再出发,甲在后,乙在前,二人同向而行,甲的速度是每小时8千米

甲乙二人相距40千米,甲先出发1.5小时乙再出发,甲在后,乙在前,二人同向而行,甲的速度是每小时8千米
乙的速度是每小时6千米,甲出发后几小时可追上乙?
fortunesh 1年前 已收到8个回答 举报

polar_lb 幼苗


甲先走1.5小时,则甲乙之间的距离变成40-1.5X8=28km.设x小时后甲追上乙,甲走的路程应等于乙走的路程加上28km,则有8x=6x+28,解得x=14


5

wang1979xiao 幼苗


c


2

六支持晓波 幼苗


(40-1.5*8)/(8-6) +1.5=15.5


2

十三号街天使 幼苗


(40-1.5×8)÷(8-6)=14小时


1

Angel灵儿 幼苗


(40-8×1.5)÷(8-6)+1.5
=28÷2+1.5
=15.5(小时)
答:甲出发后15.5小时可追上乙。


1

joestyle 幼苗


设甲出发后X小时追上乙,由题意,得:
8x=6(x-1.5)+40
8x=6x-9+40 2x=31x=15.5所以甲出发后15.5小时可追上乙


1

心情流浪 幼苗


(40-8×1.5)÷(8-6)
=(40-12)÷2
=28÷2
=14小时


0

tt会闪 幼苗


设甲出发后X小时追上乙,由题意,得:
8x=6(x-1.5)+40
8x=6x-9+40 2x=31x=15.5所以甲出发后15.5小时可追上乙


0