甲乙二地相距40千米,摩托车的速度是45千米/小时,货车的速度是35千米/小时.

甲乙二地相距40千米,摩托车的速度是45千米/小时,货车的速度是35千米/小时.
1.若两车分别从两地同时开出,同向而行.经过几小时后摩托追上货车?(摩托出发点在货车的出发点后面)
2.若两车都从甲地到乙地,要使两车同时到达,货车应先出发几小时?
lastloveg 1年前 已收到6个回答 举报

39699195 幼苗


1.因为时间相同,设时间为t;货车行驶的路程为s;则:t=(40+s)/45=s/35,求得:s=140km;t=4小时,所以经过4小时摩托追上货车!
2. 因为路程相同,设路程为s;摩托车达到乙地时间为t;由s=40,摩托车速度v=45可知摩托车达到乙地时间为:t=s/v=40/45=8/9;则设货车提前出发时间为x;即35(t+x)=40=35【(8/9)+ x 】,求得x时间为:16/63.则货车应该提前16/63小时出发.


7

zgshine 花朵


王胜华子,你好:
1。若两车分别从两地同时开出,同向而行。经过几小时后摩托追上货车?(摩托出发点在货车的出发点后面)
40÷(45-35)=4(小时)
2.若两车都从甲地到乙地,要使两车同时到达,货车应先出发几小时?
摩托车需要:40÷45=8/9(小时)
货车要先行:45-35×8/9=125/9(千米)
货车先出发:125/9÷35=25/63(...


2

srtfrank 幼苗


(1)4小时。
(2)(45-35)*40/45/35=0.254小时


1

我是郭蓉 幼苗


1.速度差10千米/小时
t=40/10=4小时
2.t=40/35-40/45=24/63小时


1

发言要登录 幼苗


1.设X小时后摩托车追上火车
45X-35X=40
10X=40
X=4
答:4小时后摩托车追上货车
2.设货车应先出发X小时
(40-35X)÷35=40÷45
最后结果你自己算吧


1

yryyry 花朵


1题:摩托车追上货车的时间是:40÷(45-35)=4小时
2题:货车先出发的时间是:40÷35-40÷45=16/63小时


0