甲乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米每小时,货运汽车的速度为35千米每小时,如现在有一批货,摩托车运十次能运完,

甲乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米每小时,货运汽车的速度为35千米每小时,如现在有一批货,摩托车运十次能运完,货车运五次能运完,请问用那个车运的最快,为什么?(用方程解答)
王子剑客 1年前 已收到1个回答 举报

adhaizi 幼苗


这么简单的问题为什么要用方程解呢?
用摩托运,需要的时间:(40 x 19)/45 = 152/9
用汽车运,需要的时间:(40 x 9)/35 = 72/7
摩托接近17个小时,汽车只要10个小时多点.
要考虑到的是这里应该涉及到往返问题,第一次把货从A运到B,然后从 B返回A,才能开始第二次,但是到最后一次,只需计算A到B,而车子无需再计算返回A的时间.所以摩托实际开得总距离就是(2x10-1)x40;而汽车实际开得总距离就是(2x5-1)x40.


6