高一数学、函数y=x^3-8x的零点

高一数学、函数y=x^3-8x的零点
这咋求、给个过程谢
liuxingyu6250 1年前 已收到1个回答 举报

那些纷纷扰扰 春芽


y=x^3-8x=0
x(x^2-8)=0
x(x-2√2)(x+2√2)=0
零点,x=-2√2,x=0,x=2√2


4