高一数学,方程的根与函数的零点的题

高一数学,方程的根与函数的零点的题
利用函数的图像,指出下列函数零点所在的大致区间:
(1)f(x)=负的x的三次方+3x+5;
(2)f(x)=e的(r-1)次方+4x-4;
麻烦帮帮忙,有些符号我打不出来,谢谢~
只要说说大致怎么做就行了谢谢
lxl8563 1年前 已收到2个回答 举报

bomb2003a 幼苗


f(x)=3^x-x^2
f(-1)=1/3-1=-2/30
因为函数值在两端点异号,因此在[-1,0]必有实根.

1年前 追问

2

lxl8563 举报

你发错了吧?

举报 bomb2003a

哦,还以为是同一题呢。 (1)f(x)=-x^3+3x+5; f'(x)=-3x^2+3=-3(x+1)(x-1)=0--> x=-1, 1 x>1 or x<-1时为递减 -1

超级凉面 幼苗


进行变形,变成(x减x1)的n次方乘(x减x2)乘(x减x3),然后奇穿偶回,画图像,就行了,很简单的,


0