甲乙两人练习短距离赛跑,甲每秒跑7m,乙每秒跑6.5m如果甲乙两人相距10m,甲让乙先跑1秒,设甲y秒后追上乙

温柔坏老九 1年前 已收到3个回答 举报

迷彩樱唇 幼苗


7y-6.5y=10+6.5
0.5y=16.5
y=33


7

daiwuzhou 幼苗


7y=6.5(y+1)+10
即0.5y=16.5
则y=33


0

llokingfor 幼苗


7y-6.5y=10+6.5
0.5y=16.5
y=33


0