甲、乙两人练习短距离赛跑,甲的速度为7m/s,乙的速度为6.5m/s,如果甲让乙先跑1秒s,几秒后甲可以追上乙?

wilss 1年前 已收到2个回答 举报

zhen_de 幼苗


这是一道追及问题,公式:路程差÷速度差=追及时间
甲让乙先跑1秒s,则甲、乙的路程差为:6.5×1=6.5m
甲、乙的速度差为:7-6.5=0.5m/s
追及时间:6.5/0.5=13(秒)
答:13秒后甲可以追上乙.


3

seakk 幼苗


甲X秒后追上了乙。7X=6.5(X+1)=13


0