甲、乙两人练习短距离赛跑,甲的速度为7m/s,乙的速度为6.5m/s,如果甲让乙先跑1秒s,几秒后甲可以追上乙

千年媚妖1 1年前 已收到1个回答 举报

绿色软件34 幼苗


设x秒后甲可以追上乙
6.5(x+1)=7x
6.5x+6.5=7x
6.5x-7x=-6.5
-0.5x=-6.5
x=-6.5除以-0.5
x=13


9