甲乙两人相距60km甲汽车每小时60km乙每小时20km两人同时同向走问甲经过多长时间追上乙

甲乙两人相距60km甲汽车每小时60km乙每小时20km两人同时同向走问甲经过多长时间追上乙
用方程
不识庐山_面目 1年前 已收到4个回答 举报

fllrq 幼苗


60t=60+20t
t=1.5h


1

wuruojia 幼苗


速度差(60-20)km
路程差60km
时间=路程差/速度差
=60/(60-20)=1.5小时


2

xiaoxiu2008 幼苗


60X-20X=60 X=1.25


2

我会潜水 幼苗


设甲x小时追上乙。
(60-20)x=60
40x=60
x=60÷40
x=1.5
答:甲1.5小时追上乙。


1