甲乙两船静止在湖面上,总质量为m1,m2,两船相距x,甲船上的人通过绳子用力F拉乙船,若水对两船的阻

甲乙两船静止在湖面上,总质量为m1,m2,两船相距x,甲船上的人通过绳子用力F拉乙船,若水对两船的阻
力大小均为Ff,且Ff
hz00001 1年前 已收到1个回答 举报

程子曰 幼苗


根据牛顿第三定律,反作用力大小相等,方向相反
同时考虑在甲船上的等式(F-Ff)*t=m1v1和乙船上的等式-(F-Ff)*t=m2v2
所以m1v1+m2v2=0守恒


3