宇宙间有质量分别为M1和M2的两质点相距L,从静止开始,在万有引力的作用下相向运动,试求从开始运动到相遇所用的时间.

aruanlala 1年前 已收到2个回答 举报

北极星不哭 幼苗


设距离x时候,速度v1 v2
在靠近时候,他们之间的势能Ep变为动能Ek1+Ek2,
势能表达式是-G*M1*M2/x
因为在相互靠近中,虽然受力大小一直变,但是始终有F1=F2
因此加速度a1/a2=M2/M1
那么经过相同时间,V1/V2=a1/a2=M2/M1
在x位置
Ek1+Ek2= 势能变化量(x的表达式)
时间t=积分(上限0下限L)(1/V1 + 1/V2) dx
结果应该是一个和自然对数ln 有关的,自己算算


2

码最后 幼苗


设距离x时候,速度v1 v2
在靠近时候,他们之间的势能Ep变为动能Ek1+Ek2,
势能表达式是-G*M1*M2/x
因为在相互靠近中,虽然受力大小一直变,但是始终有F1=F2
因此加速度a1/a2=M2/M1
那么经过相同时间,V1/V2=a1/a2=M2/M1
在x位置
Ek1+Ek2= 势能变化量(x的表达式)
时间t=积...


2