质量分别为m1和m2的两物块放在水平地面上,与水平地面间的动摩擦因数都是μ(μ≠0),用轻弹簧将两物块连接在一起.当用水

质量分别为m1和m2的两物块放在水平地面上,与水平地面间的动摩擦因数都是μ(μ≠0),用轻弹簧将两物块连接在一起.当用水平力F作用在m1上时,两物块均以加速度α做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x.若用水平力F/作用在m1上时,两物块均以加速度α/=2α做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x/.则下列关系正确的是 ( )
A.F/=2F; B.x/=2x; C.F/>2F ; D.x/<2x
怎末座
选d
你没考虑摩擦力牙
天赐琦缘 1年前 已收到3个回答 举报

palin241 春芽


当用水平力F作用在m1上时,两物块均以加速度α做匀加速运动,把两物看成整体,加速度a=F/(m1+m2)-μg,m2只受弹簧和摩擦力作用,有kx-μm2g=a*m2
同样有a'=F'/(m1+m2)-μg,kx'-μm2g=a*m2,a'=2*a,则F'/(m1+m2)-μg=2*(F/(m1+m2)-μg),得F'=2*F-(m1+m2)μg,F'


6

snkhj 幼苗


对m1、m2整体分析
F-f=(m1+m2)*a
F'-f=(m1+m2)*2a
因为都是动摩擦,所以f一样
所以F'<2F
对m2隔离分析
kx=m2*a
kx'=m2*2a
所以x'=2x


2

ssidt03 幼苗


我选C
分别对m1 m2进行受力分析
F-um1g-kx=m1a kx-um2g=m2a
F/-um1g-kx/=2m1a kx/-um2g=2m2a
分别把kx kx/分别带入对应的F F/
F-um1g-um2g=a(m1+m2) F/-um1g-um2g=2a(m1+m2)所以F/>2F


0