质量分别为m1、m2的两个物体AB置于光滑水平面上.当水平推力F作用A,两物体一起运动,AB间压力为F1.

质量分别为m1、m2的两个物体AB置于光滑水平面上.当水平推力F作用A,两物体一起运动,AB间压力为F1.
质量分别为m1、m2的两个物体AB置于光滑水平面上.当水平推力F作用A,两物体一起运动,AB间压力为F1;当推力F作用于B上时,两物体一起运动,AB间压力为F2,则()
A两次运动加速度大小相等 BF1+F2
佳真 1年前 已收到1个回答 举报

mukesanji 幼苗


A 两次力相同,质量相同,加速度相同
B 、C:F1=Mb*a F2=Ma*a,所以F1+F2=(Mb+Ma)*a=F
D F1:F2=Mb:Ma
(我认为m1=Ma;m2=Mb)


1