置于光滑水平面上的物体.同时受到大小分别为2N和6N的两个水平力的作用加速度为2M/S2.该物体的质量为什么可能为3KG

置于光滑水平面上的物体.同时受到大小分别为2N和6N的两个水平力的作用加速度为2M/S2.该物体的质量为什么可能为3KG?
公在民心 1年前 已收到6个回答 举报

鸿渐于磐 幼苗


(1) 力同向
(2) 力反向
分别求质量 所以在这个区间内的质量都有可能 因为水平力不一定是同一直线的啊~


8

幻灭无相 幼苗


2N和6N的两个水平力的合力有可能为6牛


2

tpsys 幼苗


2N和6N的两个水平力的合力为4N-8N,其中包括6N
物体质量m=F/a=6/2=3


2

gillion 幼苗


每个人都有自己的方法,希望提问者能采取我的!!!
问题:质量为什么可能为3kg.
根据F合=ma. a=2m/s^2 .m=3kg
F合=6N.
即当质量是3kg时,她的合力必须是6N.
又因为2N.6N的合力是 6N-2N<=F合<=6N+2N
即4N<=F合<=8N
所以可能取到6N,所以可能就为3Kg。...


2

seekbao 幼苗


怎么不可以啊 这两个力只说了方向水平,所以两个力既可以同向,也可以反向,同方向时质量为4KG,反方向时质量为2KG,适当调整任何一个力的方向,都可以使合力发生变化。所以质量范围在2—4KG内。


1

再来33次 幼苗


晕,质量=密度*体积
跟它受到几个力,加速度是多少没有任何关系


0