整体法 隔离法两个质量分别为m1=2kg m2=3kg的物体置于光滑水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=

整体法 隔离法
两个质量分别为m1=2kg m2=3kg的物体置于光滑水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=30N F2=20N的水平拉力分别作用在m1m2上,问弹簧秤示数?
dgdfg 1年前 已收到2个回答 举报

jyffrank 幼苗


先整体 F合=10Na=2好了下面用隔离法我们研究M1对M1: F弹簧=F1-M1*a=26N弹簧秤是两头蛇~~~两头咬,对M1拉力为26N,对M2的拉力也应为26N~~(应该理解吧.这是弹簧秤的硬件问题~~)所以弹簧秤示数为26N~~希望对你有帮助请问问题时给图.我的图画错了.


2

草色向家秋 幼苗


整体为研究对象:F合=30-20=10N=Ma=(m1+m2)a a=2m/s^2
隔离法:取m1为研究对象 F1-T=m1a T=26N


1