湖面上有一小船静止不动,船上有一打渔人质量为60,如果他在船上向船头走了4米,但相对于湖底走了3米,水对船的阻力忽略不计

湖面上有一小船静止不动,船上有一打渔人质量为60,如果他在船上向船头走了4米,但相对于湖底走了3米,水对船的阻力忽略不计,则小船的质量为?
zuoluo1987 1年前 已收到4个回答 举报

念难缘 春芽


考虑到人船相对应湖水是一个整体,重心在走动前后不变,以湖水为参照系,有:
60×3=x×(4-3)
x=180


13

双子五月 幼苗


用动量守恒来做
ms1=Ms2
把s1=3,s2=1,m=60 得M=180


2

huahuaet 幼苗


设M为船的质量,m为人的质量。对全过程应用动量守恒定理。
MV-mv=0 同时乘以时间t
MVt-mvt=0 即MS=ms S s分别是船和人相对地面(湖底)的位移
人相对湖底位移s=3 船相对于人位移S'=4 则船的位移S=4-3=1
将S=1 s=3 m=60 带入MV-mv=0
M*1-60*3=0 推出 M=180...


2

hlnwy 幼苗


设其质量为m,因为是走过去,可以看成匀速,
设人速度v1、船速度v2,设人的方向为正方向;
由动量守恒定理0=60v1-mv2 (1)
经过相同的时间人实际走了3米,而船向相反的方向走了1米,
所以其值v1*t=3,v2*t=1所以v1=3v2;
代入(1)式有60*3v2=m*v2;
所以m=180kg
希望对你有帮助!...


0