初三数学一元两次方程,在线等 急!

初三数学一元两次方程,在线等 急!
已知关于X的一元二次方程x^2-(m+1)x-(m^2-1)=0,如果此方程的两个实数根为X1,X2且满足1/X1+1/X2=-2/3,求m的值及方程的两根
mqsh1892 1年前 已收到1个回答 举报

公子十三 春芽


用韦达定理自己做吧,很简单的
x1+x2=m+1
x1x2=1-m^2
1/x1+1/x2=-2/3
(x1+x2)/x1x2=-2/3
(m+1)/(1-m^2)=-2/3
1/(m-1)=2/3
m=5/2
自己解方程吧,不会解得话用求根公式


1