已知z属于C,i为虚数单位,且iz=1-i,则|z|等于,

海岛阳光 1年前 已收到1个回答 举报

denlenwoj 幼苗


由iz=1-i得:z=(1-i)/i=i(1-i)/i*i=(i-i^2)/(-1)=(i+1)/(-1)=-1-i,
故:|z|= √(-1)^2+(-1)^2= √2

1年前 追问

5

海岛阳光 举报

可是答案是根号2.这是怎么回事啊??

举报 denlenwoj

由iz=1-i得:z=(1-i)/i=i(1-i)/i*i=(i-i^2)/(-1)=(i+1)/(-1)=-1-i, 故:|z|= √(-1)^2+(-1)^2= √2

海岛阳光 举报

麻烦你说一下这部具体是怎么来的啊:|z|= √(-1)^2+(-1)^2= √2

举报 denlenwoj

设复数z=a+bi,则复数z的模:|z|= √(a^2+b^2)