设i是虚数单位,已知z(1+i)=1-i,则复数z等于(  )

设i是虚数单位,已知z(1+i)=1-i,则复数z等于(  )
A. -1
B. -i
C. i
D. 1
是谓永讫 1年前 已收到1个回答 举报

makesi138 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

∵z(1+i)=1-i,∴z=
1−i
1+i=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=[−2i/2]=-i.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则,属于基础题.


4