已知复数z=1+i其中i为虚数单位则z²的实部为

已知复数z=1+i其中i为虚数单位则z²的实部为
懒得梦想 1年前 已收到1个回答 举报

ralphzhang 幼苗


已知复数z =1+i,i为虚数单位,则z^2=
因为 i²=-1
则Z²=(1+i)²
=1+2i+i²
=1+2i-1
=2i


5