已知复数z=12+32i,则zi的实部是 ___ .

Shatina_ 1年前 已收到6个回答 举报

多情公主 幼苗


解题思路:将zi化成代数形式后,再求出实部.

复数z=
1
2+

3
2i,zi=
1
2i+

3
2•i2=-

3
2+[1/2i,实部是-

3
2]
故答案为:-

3
2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的乘法运算,实部的概念.属于基础题.


4

spetea 幼苗


zi=1/2i+(√3/2)i^2=-√3/2+1/2i
所以实部是 -√3/2。


2

hanghang3779074 幼苗


-√3/2


1

转盘拐弯 幼苗


1/2


1

小小维P 幼苗


zi=(1/2)i+(√3/2)i^2 因为i^2=-1
=-√3/2+(1/2)i
所以实部是 -√3/2。


0

三粟 幼苗


zi的实部=i * +(√3/2)i = -√3/2


0