(2012•黄州区模拟)已知复数[3+i/1−i]=a+bi,(a,b∈R)(i为虚数单位),则a-b=(  )

(2012•黄州区模拟)已知复数[3+i/1−i]=a+bi,(a,b∈R)(i为虚数单位),则a-b=(  )
A.1
B.2
C.-1
D.-2
beetle01 1年前 已收到1个回答 举报

yy宝宝 幼苗


解题思路:先求出[3+i/1−i]=1+2i,再由复数[3+i/1−i]=a+bi,(a,b∈R)(i为虚数单位),求出a和b,由此能求出a-b.

[3+i/1−i]=
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)
=
3+i+3i+i2
2
=1+2i,
∵复数[3+i/1−i]=a+bi,(a,b∈R)(i为虚数单位),
∴a=1,b=2,
∴a-b=1-2=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要注意复数相等的概念的合理运用.


2