(2012•吉安县模拟)已知a,b是实数,i是虚数单位,若满足[a/1−bi=1+i,则a+bi等于(  )

(2012•吉安县模拟)已知a,b是实数,i是虚数单位,若满足[a/1−bi=1+i
木三儿 1年前 已收到1个回答 举报

wxj622 幼苗


解题思路:化简复数的表达式,利用复数的相等,求出a,b即可求出a+bi.

因为
a
1−bi=1+i,
所以a=(1+i)(1-bi)=1+i-bi+b,
所以

a=1+b
0=1−b],
所以a=2,b=1,
a+bi=2+i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,复数相等的充要条件,高考常考题型.


10