已知复数z=[2/1−i](i是虚数单位),则z的共轭复数.z=(  )

已知复数z=[2/1−i](i是虚数单位),则z的共轭复数
.
z
=(  )
A.1+i
B.1-i
C.-1+i
D.-1-i
C飞宇 1年前 已收到1个回答 举报

【紫韵】∮星云♀ 幼苗


解题思路:化简已知复数z,由共轭复数的定义可得.

化简可得z=[2/1−i]
=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=1+i,
∴z的共轭复数
.
z=1-i
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,涉及共轭复数,属基础题.


1