一元两次方程:当每个房间的定价为每天多少元时,该宾馆客房部每天的利润达到15210元?

一元两次方程:当每个房间的定价为每天多少元时,该宾馆客房部每天的利润达到15210元?
某宾馆客房部有60个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天200元时,房间可以住满.当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲.对有游客入住的房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用.设每个房间每天的定价增加 元.当每个房间的定价为每天多少元时,该宾馆客房部每天的利润达到15210元?
爱在轩景 1年前 已收到1个回答 举报

mrryz 幼苗


设每个房间每天的定价增加 是x吗
由题意得 收入=20*(60—x/10)
收入=(60—x/10)(200+x)
利润=收入—收入
=(60—x/10)(200+x)—20*(60—x/10)
即:15210=(60—x/10)(200+x)—20*(60—x/10)
=(200+x—20)(60—x/10)
15210*10 =(180+x)(600—x)
152100 =108000+600x—(180x+x^2)
152100=—x^2+420x+108000
=—(x^2—420x+210^2—210^2)+108000
=—(x—210)^2—(—210^2)+108000
=—(x—210)^2+44100+108000
152100=—(x—210)^2+152100
x=210
定价=200+x=200+210=410
所以定价=210时,该宾馆客房部每天的利润达到15210元.
应该是这样的,别忘采纳我哦


2