帮忙解决一下初三的一元两次方程的应用题.

帮忙解决一下初三的一元两次方程的应用题.
1.参加一次足球赛的两队之间都进行两次比赛,共赛90场,共有多少队参加?
2.有一面积150平方米的鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长18M),另三边用竹篱围成,如果竹篱的长为35M,求鸡场的长和宽各为多少?
wjdh 1年前 已收到1个回答 举报

暗然 幼苗


1、设有x个队伍
C2x=90/2(C2x是组合,打不出.应该2在上,x在下)
即X*(X-1)/2=90/2
2设长a,宽b
a*b=150
a+2b=35
得到(35-2b)*b=150
解方程即可


1