用一元一次方程解应用题李娟同学在将方程3分之2x-1=(3分之x+a)再减去1去分母时,方程右边的-1也没有乘3,因而求

用一元一次方程解应用题
李娟同学在将方程3分之2x-1=(3分之x+a)再减去1去分母时,方程右边的-1也没有乘3,因而求的方程的解为x=2,试求a的值?
或凤凰 1年前 已收到4个回答 举报

本是虚无 幼苗


依题意得 2X-1=X+3a-1
将X=2代入
得4-1=2+3a-1
3a-1=3
3a=4
a=4/3


2

U7er 幼苗


根据题意得 那就是2x-1=x+a-1的解为x=2 带进去 a=2


2

1976th 幼苗


设a是x。
2X-1=X+3a-1
将X=2代入
3a-1=3
得4-1=2+3a-1
3a=4
a=4/3


1

kinglong536 幼苗


我觉得这个题交代的不清楚,不符合一般的数学逻辑。建议提问者把问题清晰化,谢谢!


1