一道初一解方程的题,应用题,某同学在解方程 3分之2x-1=3分之x+a-2 去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得

一道初一解方程的题,应用题,
某同学在解方程 3分之2x-1=3分之x+a-2 去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程的解为x=2,试求a的值,并求原方程的正确解
tian_098 1年前 已收到2个回答 举报

jornathan 幼苗


这位同学在去分母时忘了乘一个项,所以求得x=2,首先我们要把这位同学列出的错误式子算出来,然后把x=2代进去,最后算出a的值.
过程:原式:2/3x﹣1=1/3x+a﹣2
这位同学去分母时,列出的错误式子:2x﹣3=x+3a﹣2
解得:a=1/3,
现在把a=1/3代入原式得:2/3x﹣1=1/3x+1/3﹣2
2/3x﹣1=1/3x﹣3/5
解得:x=﹣2.
这题其实并不难,主要考你的推理能力,望采纳.祝你学习进步!


3

7507rizhao 幼苗


方程右边的-2没有乘3
是2x-1=x+a-2
x=a-1
x=1
所以a-1=1
a=2


0