一道初一的一元一次不等式题如果关于X的方程(2X+0.6A)/3=(4X+B)/5的解不是正值,则A与B的关系是?

wdkll 1年前 已收到3个回答 举报

xxzwx13 幼苗


(2x+0.6a)/3=(4x+b)/5
10x+3a=12x+3b
2x=3(a-b)
x=3(a-b)/2
解不是正值
所以3(a-b)/2≤0
a-b≤0
a≤


4

99970x 幼苗


化简得X=1.5(A-B)
因为X不是正值
所以B大于等于A


1

糯米小jj 幼苗


(2x+0.6a)/3=(4x+b)/5
10x+3a=12x+3b

x=(3a-3b)/2<0
3a-3b<0
则a


1