一道初一的一元一次不等式的题目,

一道初一的一元一次不等式的题目,
如果不等式X+31/3,求A的值
爱吃鱼的马4 1年前 已收到2个回答 举报

时尚彩晶鞋 春芽


将你给的式子变形得到(A-1)x>1,
若A-1=0,无解,所以A不等于1;
若A-11/(A-1),对比解集X>1/3,可知A-1=3,所以A=4.
够清楚了吧?o(∩_∩)o


2

m3486 幼苗


移项(A-1)X>1,因为x有解且位正数,所以x的系数不位0,两边同时除以(A-1)得到X>1/(A-1),所以1/(A-1)=1/3,即A-1=3,则A=4


2