初一数学一元一次不等式题目求解答!

初一数学一元一次不等式题目求解答!
已知关于x,y的方程组:
2x-y=2-a
2x+y=4-a
问:当a为哪些值时,x大于等于y?
efdsfs2 1年前 已收到4个回答 举报

小舞哥 幼苗


2x-y=2-a①
2x+y=4-a②
由①加②得
4x=6-2a
x=3-a/2
由②减①得
2y=2
y=1
又∵x>y
∴3-a/2>1
a<1
即当a<1时,x>y


10

zhwdy 幼苗


2x-y=2-a ①
2x+y=4-a ②
①+②:4x=6-2a x=4分之6-2a
①-②:-2y=-2 y=1
(6-2a)÷4>1
6-2a>4
a<1


1

徐州刺客 幼苗


2x-y=2-a 为1式
2x+y=4-a 为2式
由一式加二式的:
4x=6-2a
x=3-a/2
有二式减一式得:
2y=2
y=1
又因为x大于y,则:
3-a/2>1
3-a>2
-a>-1
a<1,则当a<1时,x>y


1

fanuncm 幼苗


先解出x=(3-a)/2 y=1
x≥y,则 (3-a)/2≥1 解a≤1


0