初一 数学 一元一次不等式 请详细解答,谢谢! (23 8:42:16)

初一 数学 一元一次不等式 请详细解答,谢谢! (23 8:42:16)
 
已知满足不等式5-3x>-1的正整数解,是关于x的方程4(x-2)-a=5(1-2x)-4(5x-1)的解,则a的值是多少?
茶三酒四 1年前 已收到8个回答 举报

263335014 春芽


5-3x>-1
5+1>3x
3x


10

保健ff 幼苗


因为5-3X>-1的正整数解为:X<2,所以X的正整数解为:X=1
(1)、当X=1时

把X=1代数方程式4(X-2)-a=5(1-2X)-4(5X-1)中,
即4(1-2)-a=5(1-2*1)-4(5*1-1)
-4-a=5*(-1)-4*4
-4-a=-5-16
所以a=17
答案肯定正确


2

jhk7 幼苗


3x<6
x<2
因为要正整数解才能满足 所以X=1
带入方程式4-a=5*(-1)-4*4
a=25
记得采纳回答哦~


1

pew2002 幼苗


13


1

wwmingg001 幼苗


25


1

willy3526 幼苗


5-3x>-1
x<2
因为x是正整数,所以x=1,代入方程4(x-2)-a=5(1-2x)-4(5x-1)
得a=17


1

堵你家马桶 幼苗


-21


0

tanghuibin 幼苗


5-3x>-1
解 3x<6
x<2
因为要求正整数解
所以x=1
把x=1代入关于x的方程得:
4(1-2)-a=5(1-2)-4(5-1)
4-8-a=5-10-20-4
-4-a=-29
a=25


0