初一数学上册的题目 求下列各式的值

初一数学上册的题目 求下列各式的值
(1)3X2的平方-(2X2的平方+5X-1)-(3X+1),其中X=10
(2)(XY-2分之3y-2分之1)-(Xy-2分之3X+1),其中X=3分之10 ,y=3分之8
(3)4y2的平方-(X2的平方+y)+(X2的平方-4y2的平方)其中x=—28,y=18
要详细的过程不要结果
小不比 1年前 已收到1个回答 举报

左手zz 幼苗


1  原式=x^2-8x+1=100-80+1=21
2原式=3y-3x+1/2 / xy-2=8-10+1/ 80/9-2=-9/68
3原式=-y=-18


2