初一数学销售打折问题求解答,下面给题

初一数学销售打折问题求解答,下面给题
某商店有两种书包,每个大书包比小书包的进价多10元而它们的售后利润额相同,其中每个小书包的盈利率为30%,每个大书包的盈利率为20%,试求两书包进价
eagle_hu 1年前 已收到1个回答 举报

xsy1998 幼苗


解:设大书包进价为X,小书包进价为Y
X-Y=10.(1)
20% X=30%Y.(2)
由(2)得:(2/10)x=(3/10)y
x=(3/2)y.(3)
把(3)代入(1):(3/2)y-y=10
y=20
x=30


2