谁会做这一道一元一次不等式方程组题目?

谁会做这一道一元一次不等式方程组题目?
是否存在非零的整数n,使得方程组 nx-y=3
x+ny=3 的解满足x>0
y
暖心888 1年前 已收到2个回答 举报

yanfeiwuhen 幼苗


nx-y=x+ny
(n-1)x=(n+1)y
x/y=(n+1)/(n-1)
n!=0且n为整数
x,
y
不会一正一负


5

13035047867 幼苗


不满足


1