关于年龄的小学数学题小明的年龄现在是妈妈的1/5,他的妈妈在19年后是64岁.小明多少岁的时候是他妈妈的1/4?答案是3

关于年龄的小学数学题
小明的年龄现在是妈妈的1/5,他的妈妈在19年后是64岁.
小明多少岁的时候是他妈妈的1/4?
答案是3
需要计算过程以及详细讲解.谢谢
嗯,答案是12岁,是3年以后...
451966891 1年前 已收到7个回答 举报

阿米快乐 幼苗


64-19=45岁
45×1/5=9岁
4×12=48岁
9+3=12岁
答:他们相差三岁.小明12岁的时候是他妈妈的1/4.


5

fannp 幼苗


1:64-19=45(妈妈)
2:45/5=9(小明)
3:9+X=(45+X)/4
4:X=3(3年后)
5:9+3=12
答:小明12岁时


2

yongjia8047 幼苗


64-19=45岁
是他妈妈现在的年龄
45*(1/5)=9岁
是小明现在的年龄
设X年后事1/4
4(9+X)=45+X
36+4X=45+X
3X=9
X=3
3年后 也就是小明12岁的时候


2

诗中人 幼苗


给的什么条件嘛,由题意得小明9岁,妈妈45岁,设小明X岁时是他妈妈的1/4
X/45-(9-X)=1/4
解得X=12
...你问错了吧,应该是再过三年小明岁数是妈妈的1/4


2

小坏可爱 幼苗


设小明x岁的时候是他妈妈的1/4
4x-x=(64-19)-(64-19)/5
3x=45-9
x=12
答:小明12岁的时候是他妈妈的1/4。


0

飞雪雪非花 幼苗


他妈妈今年45岁,小明今年9岁,设X年后小明岁数是他妈妈的1/4,
4(9+X)=45+X
36+4X=45+X
3X=9
X=3


0

xiaoxiu2008 幼苗


64-19=45 45*1/=9 45+x=4(9+x) x= 12 12-9=3


0