根据条件求出二次函数解析式,已知抛物线经过(-3,2),(-1,-1)和(1,3)三点

huwk 1年前 已收到1个回答 举报

莎士比文 幼苗


设抛物线y=ax²+bx+c
∵经过(-3,2),(-1,-1)和(1,3)三点
∴得到方程组
9a-3b+c=2
a-b+c=-1
a+b+c=3
∴解得
a=7/8
b=2
c=1/8
∴y=7/8·x²+2x+1/8


2