(2007•崇文区二模)已知f(x)=2(x-1)2+2,g(x)=x2-1,求函数f[g(x)]的单调递增区间.

jeliou 1年前 已收到1个回答 举报

sleeper_78 幼苗


解题思路:设F(x)=f[g(x)],求得它的解析式和它的导数F′(x),再令F′(x)>0,求得x的范围,即可得到函数的增区间.

设F(x)=f[g(x)]=2[g(x)-1]2+2=2(x2-2)2+2=2x4-8x2+10,…(3分)
则导数F′(x)=8x3-16x,令F′(x)=8x3-16x>0…(6分)
解得:−
2<x<0,或
2<x<+∞,…(9分)
由于F(x)是R上的连续函数,所以,
函数f[g(x)]的单调递增区间为(−
2,0)和(
2,+∞).…(12分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查求复合函数的解析式,利用导数研究函数的单调性,属于中档题.


8