(2007•崇文区二模)已知y=f(x)是偶函数,则函数y=f(x+1)的图象的对称轴是(  )

(2007•崇文区二模)已知y=f(x)是偶函数,则函数y=f(x+1)的图象的对称轴是(  )
A.x=1
B.x=-1
C.x=
1
2

D.x=−
1
2
wangjingwin 1年前 已收到1个回答 举报

zenggxi00 幼苗


解题思路:根据偶函数的图象关于y轴对称,且y=f(x+1)的图象由函数y=f(x)的图象向左平移一个单位而得,可得函数y=f(x+1)的图象关于直线x=-1对称,得到本题答案.

∵y=f(x)是偶函数,
∴函数y=f(x)的图象的对称轴是y轴,即直线x=0
又∵y=f(x+1)的图象由函数y=f(x)的图象向左平移一个单位而得
∴函数y=f(x+1)的图象的对称轴是x=-1
故选:B

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题给出函数y=f(x)是偶函数,求函数y=f(x+1)的图象的对称轴.着重考查了函数的奇偶性及函数图象平移等知识,属于基础题.


1