求亿元二次函数解析式已知一元二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像在y轴上的截距是-1,对任意实数x,都有f(x)=

求亿元二次函数解析式
已知一元二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像在y轴上的截距是-1,对任意实数x,都有f(x)=f(2-x)成立,且f(1)=-f(3),求此一元二次函数的解析式.
mbhjlm 1年前 已收到6个回答 举报

wjsdhwc 幼苗


c=-1
-b/2a=1
a+b-1=-9a-3b+3
8a-2b=4
2a=-b
-4b-2b=4
b=-2/3
a=1/3
y=1/3*x^2-2/3*x-1


4

何JJ 幼苗


函数关于1对称
所以-b/(2a)=1;
当x=0时,y=-1;
所以c=-1;
又因为f(1)=-f(3);
所以a+b-1=-(9a+3b-1);
解得
自已算......


2

zxg800927 幼苗


根据条件截距是-1得c=-1,再由f(x)=f(2-x)得函数关于x=1对称,即-b/2a=1,再把x=1和x=3的值代入函数解析式,a+b+c=-(9a+3b+c)得出a=1,那么b就等于-2,就得出解析式了f(x)=x2- 2x-1,我也是自学的,一起探讨吧


1

smilingl2003 幼苗


有图像在y轴的截距为-1知:
c=-1
有f(x)=f(2-x)知:
对称轴x=2
则有-b/2a=2,即有:
b=-4a (1)
有f(1)=-f(3)知:
a+b-1=-9a-3b+1 (2)
有(1)和(2)式联立可解得:
a=-1/3
b=4/3
c=-1
即有:f(x)=-1/3x^2+4/3x-1


1

4914 幼苗


当x=0时y=-1;即-1=c
ax^2+bx-1=a(2-x)^2+b(2-x)-1;.........(1)
a+b-1=-(9a+3b-1);............(2)
另x=2 由(1)得4a+2b-1=-1.........(3)
由(2)得10a+4b-2=0;......(4)
由(3),(4)得
a=1
b=-2
∴f(x)=x^2-2x-1;


1

slafliu 幼苗


1. X=0时,Y=-1
2. 对任意实数x,都有f(x)=f(2-x)成立:f(0)=f(2-0)成立=f(0)=f(2)
3. f(1)=-f(3)
三个条件带入函数f(x)=ax^2+bx+c求出A B C


0