根据条件,求二次函数的关系式 根据条件,求二次函数的关系式

根据条件,求二次函数的关系式 根据条件,求二次函数的关系式
(1)图像的顶点坐标是(-3,-2)并且经过点(1,2)
(2)图像与X轴相交于点M(-5,0)、N(1,0)且顶点的纵坐标是3
xjl7215 1年前 已收到1个回答 举报

df3022 幼苗


给顶点坐标应该设方程为
Y=(X+A)^2+B
这样直接得A=3,然后代点(1,2)入方程,顺便代A=3进去,得B=-14,然后化为一般式就OK
X轴相交于点M(-5,0)、N(1,0)可以算出顶点横坐标为1+(-5)=-4
所以设方程为
Y=(X+A)^2+B
则A=4,B=3
化成一般式就OK


1