要解题思路已知函数f(x)=ax+1/x+2在区间(-2,+∞)上单调递减,求a的取值范围

dsadedfa 1年前 已收到4个回答 举报

zhhd9756 幼苗


f(x)=ax+1/x+2
f’(x)=a+1/x2
函数在(-2,+∞)单调递减,所以f’(x)=a+1/x2

1年前 追问

9

dsadedfa 举报

答案写的是a>½,,,我没算出来 拜托您再看一下好么

举报 zhhd9756

你这样写,让我把题目看错了 正在(-2,+∞)取两个数X1,X2,且X10 =[(ax1+1)*(x2+2)]-[(ax2+1)*(x1+2)]/[(x1+2)*(x2+2)]>0 然后将其乘开,运算过程略,得到 =[2a(x1-x2)+x2-x1)]/[(x1+2)*(x2+2)]>0 = (2a-1)(x1-x2)/[(x1+2)*(x2+2)]>0 因为X∈(-2,+∞),故[(x1+2)*(x2+2)>0,又X1-X2<0,所以(2a-1)<0,a<1/2 兄弟,对了就顶下了。。。。。。呵呵

张芬 幼苗


∵ 函数f(x)=ax+1/x+2在区间(-2,0),(0,+∞)上分别单调递减
∴ 当x>-2且x≠0时,f‘(x)<=0
① a≠0时,f'(x)=a-1/x^2<=0
a<=1/x^2
∵0<1/x^2<1
∴a<0
②a=0时,f'(x)=-1/...


3

阿布说不 幼苗


函数f(x)=(ax+1)/(x+2) =(ax+2a-2a+1)/(x+2) =[ a(x+2) +1-2a] /(x+2)
= a + (1-2a)/(x+2)
函数f(x)=(ax+1)/(x+2)在区间(-2,+∞)上单调递减
令 t =x+2 ,所以 t > 0
f(t)=a + (1-2a)/t在[0,+∞]单调递减,
所以 1-2a>0 ==>a<1/2
所以a的取值范围为(-∞,1/2)


2

檬魅丽影 幼苗


童鞋啊 你的题目是错的吧 x不能等于0啊 所以在(-2,+∞)这个区间是不连续的,不能说(-2,+∞)上单调递减。你看看题目到底是什么,我姑且认为是(-2,0)和(0,+∞)上单调递减的啦
f(x)的导数=a-1/x^2
当a<0时,a-1/x^2<0 所以此时在区间(-2,0)和(0,+∞)上单调递减;
当a=0时,f(x)=1/x+2 在区间(-2,0)和(0,+∞)上...


1