方程1/2x-1=ax(a为已知数)无解,那么a的值为多少.具体解题思路

tea30 1年前 已收到2个回答 举报

huohuli213 幼苗


1/2x-1=ax
(1/2-a)x=1
当a=1/2时,方程无解,否则都有解


10

老怪猫 幼苗


(1/2-a)x=1
(1/2-a)=0时,原方程无解
a=1/2


1