已知方程组(ax+by=1 2x-y=1)和方程组的(ax-by=5 x+2y=3)

已知方程组(ax+by=1 2x-y=1)和方程组的(ax-by=5 x+2y=3)
已知方程组(ax+by=1 2x-y=1)和方程组的(ax-by=5 x+2y=3)解相同,则a=(),b=()
cyl5257 1年前 已收到3个回答 举报

上玄月的天空 幼苗


由2x-y=1,x+2y=3解得x=1,y=1.
代入ax+by=1,ax-by=5得a+b=1,a-b=5,解得a=3,b=-2.


10

蓝心晴日 幼苗


2x-y=1与x+2y=3的解相同
可解得:x=1,y=1
代入ax+by=1、ax-by=5中
可解得:a=3,b=-2


1

让你笑让你哭 幼苗


3 ,-2


0