1、已知方程组(2x-y=-3 ,3x+y=8)和(ax+by=2 ax-by=4),同解,求a、b的值

1、已知方程组(2x-y=-3 ,3x+y=8)和(ax+by=2 ax-by=4),同解,求a、b的值
2、解方程组 x/3+y/2=0 ,2(3x-4)-3(y-1)=43
3、已知方程组 3x+y=a-2① 2x+y=a② 的解适合x+y=13,求a的值
幸福的元宝 1年前 已收到5个回答 举报

太阳49 幼苗


2x-y=-3①
3x+y=8②
①+②=5x=5 所以学,带入①或者②的y=5
然后带入后面的式子
a+5b=2
a-5b=4
上面的减去下面的的10b=-2 所以b=-0.2 a=3
将前面的方程组乘以6得到2x+3y=0
后面的化简的6x-3y=48
x=6 y=-4
3、解首先把a看成常数解出答案为x=-2,y=4+a,然后带入后面的式子a=11


10

dangadng_sz 幼苗


1、由2x-y=-3 , 3x+y=8解得x=1,y=5
所以a+5b=2 a-5b=4解得a=3,b=-1/5
2、x=6,y=-4
3、a=11


2

远航飞翔 幼苗


2x-y=-3,3x+y=8;两式相加得:5x=5,x=1;y=5.把X和Y的值代入第二个方程组,可以解出,A=3,B=-1/5.其他题同法可解。试试


1

shenwuyu 幼苗


因为 2x-y=-3 所以 y=2x+3
代入 3x+y=8 得:3x+2x+3=8
解之得:x=1 代入y=2x+3
解之得:y=5
把x=1 y=5代入ax+by=2得:a+5b=2
把x=1 y=5代入ax-by=4得:a-5b=4
因为a-5b=4 所以a=4+5b
代入a+5b=2 得:4+5b+5b=2
解之得:b=...


0

酷图 幼苗


1、两方程相加,得到x=1,带入任意一个方程算出y。再将x,y带入第二个方程组得出a=3,b=-0.2
2、先把第一个通分,两式相加,得出x=6,再代入得到y=-4
3、三个方程任意两两相减,得出x=-2,y=15,a=11
小孩儿,本不想给你答的,这么简单的课堂作业吧,自己都不动动脑筋,浪费姐姐的时间啊,以后再看到方程组的时候就先把两个方程式中任一未知数的系数化为相同的(...


0