已知A=-2x+3ax+2x的平方-1,B=-x的平方-1+ax,且3A+6B的值与x的取值无关,求a的值,要解题思路

新红姐 1年前 已收到2个回答 举报

lizhanghui614 花朵


A=-2x+3ax+2x的平方-1
B=-x的平方-1+ax
3A+6B=-6x+9ax+6x²-3-6x²-6+6ax
=(15a-6)x-9
只有15a-6=0
3A+6B的值-9与x的取值无关
所以a=2/5


8

srq117 幼苗


3A+6B=-6x+9ax+6x²-3-6x²-6+6ax=﹙15a-6﹚x-9 因为与x无关所以x的系数为0 所以a=2/5
先把3A+6B表示出来然后令x的系数为0即可求


0