一到初中的一次函数题一次函数y=ax+b,若a+b=1,则它的图像必经过( )麻烦大家把这道题的解题思路详细一下,这世道

一到初中的一次函数题
一次函数y=ax+b,若a+b=1,则它的图像必经过( )
麻烦大家把这道题的解题思路详细一下,这世道典型题,谢谢了!
ljs1028 1年前 已收到8个回答 举报

只是玩玩哈 幼苗


∵a+b=1
∴b=1-a
则y=ax-a+1
y=a(x-1)+1
由解析式可看出x=1时y=1
则图像必过(1,1)


7

fm911 幼苗


(1,1)


2

kemtopserv 幼苗


(1,1)


2

jinneeli 幼苗


将Y=AX+B,变形成A+B,所以X=1时,Y=A+B=1,所以过点(1,1)


1

san550022 幼苗


(x=1,y=1)点


1

遥远的晨曦 幼苗


(1,1)
如果X=1,则带入A*1+b*1=A+B


1

葱煎鸡蛋 幼苗


(1,1)


1

qingyuwyj 幼苗


(1,1)


0