一次函数题一次函数y=kx+k过点(1,4),且分别与x轴、y轴交于A、B点.(1)求k的值,并在直角坐标系中画出一次函

一次函数题
一次函数y=kx+k过点(1,4),且分别与x轴、y轴交于A、B点.
(1)求k的值,并在直角坐标系中画出一次函数的图像
(2)求过B点,且垂直于AB的直线l的解析式.
(3)平移直线l交x轴正半轴于P,交y轴正半轴于点Q.若△APQ是等腰三角形,求△APQ的面积
(1)(2)我算出来的答案分别是y=2x+2和y=-1/2x+2 (3)要怎么做呢
...
敲成之耳 1年前 已收到3个回答 举报

狗会磨牙 花朵


第三步关键点是平移直线l的直线的方程为:y=-1/2x+c,
△APQ是等腰三角形的话就必须,有如下关系y=-1/2x+c与y=2x+2的交点
P的坐标〔〕,Q(c,o)
因为△APQ是等腰三角形,且∠APQ=90度
AP=2分之根号2倍的AQ建立关系式
就出C的值就可.
△APQ的面积=AP平方的二分之一
只能告诉你方法了!


7

lixin0612 幼苗


同学,你没了袁X就没法活了呀。。。
把分给我吧,在卷子上随便涂点好了


1

颓废de造化 幼苗


ijzxinydbe


1